Как отреагировать на поведение малыша? - вопрос №1944171

Мальчик 1 г. 4 мес. Эпизодически бывает, что шлёпает маму или папу рукой по лицу, а папу ещё бывает, предметом в виде длинной пластмассовой лопаты, по спине, или щипает его за открытые участки тела. Как реагировать, что предпринять, помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Ребенок в данном возрасте изучает мир и проверяет границы, пробует. Для него нормально стучать палкой по полу, стулу, да по чему угодно — он слушает, какой звук получается, чувствует свои движения. И с родителями он ведет себя также, ему пока не ясно, что вам может быть больно от его удара. Поэтому ваша задача сообщить ему об этом и в то же время понять его, понять что он хочет в данный момент или чего требует (чаще всего это внимание).
как пример, если мама/папа чем-то заняты, а ребенок рядом, и вскоре, начинает щипаться, очевидно, что он хочет, чтобы на него обратили внимание. И тут вам стоит опуститься на его уровень, спокойно убрать его руку, сказать: «Мне больно и мне не нравится, когда ты щипаешься. Я вижу, что ты хочешь моего внимания. Давай я тебя обниму». Если это срочное дело, то скажите об этом ребенку, что сейчас вы доделаете и побудете с ним. Если на самом деле это не срочно, что дайте ребенку 5 мин себя.
В вашем случае, не ясно, на сколько часто это происходит. Если же это очень часто, то обратите внимание, когда ваш малыш начинает бить или щипаться, достаточно ли ему времени с родителями, достаточно ли совместных игр. Ведь, если дети не получают необходимого им положительного внимания и тепла, то они пытаются вывести родителей на негативные эмоции, чтобы получить хоть что-то, хоть какую-то реакцию на себя. Т.е для них лучше негатив, чем вообще ничего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей. А Вы — папа? Если да, то Вам, вместе с мамой, такие проявления нужно пресекать, поясняя, что бить и драться плохо. А при замахивании ребенка, останавливать.
Андрей, а кем вы приходитесь ребенку? Папой? вы сообщаете нам о некоем мальчике, который шлепает неких родителей. А кем вам приходятся все эти люди? И мальчик этот шлепающий и родители его, которые его к этому подвели?

Но отвечу вам, исходя из предположения, что вы  отец и речь идет о вашем сыне. Подумайте, чего ваш сын пытается добиться при помощи таких действий. исходя из той формы, в которой задан ваш вопрос (отвлеченно-повествовательной, без вашего включения в ситуацию и отношения к мальчику и ситуации) предположу, что вашему сыну катастрофически не хватает вашего внимания. Как часто вы с ним играете, возитесь, дурачитесь, смеетесь, обнимаетесь? Как часто вы его целуете, говорите ласковые слова? (и вы, и мама). Если вы делаете все это редко — это надо исправлять.

Также обратите внимание и на себя. Позволяете ли вы (и вы и мама ребенка) себе замахнуться на ребенка, шлепнуть ребенка, ударить ребенка? Если да — то это в том числе и копирование ваших действий. Поэтому вам стоит начать следить за собой и не допускать подобного в своем собственном поведении относительно ребенка.

И последний, чисто технический момент — когда ребенок ударяет или щипает вас, вам следует захватить обе его руки, присесть к нему так, чтобы ваши глаза оказались на одном уровне, попросить, чтобы ребенок посмотрел на вас, и когда контакт глазами будет установлен сказать: «нельзя, мне больно», после чего отпустить ребенка. Это следует повторять каждый раз. Но это не подействует, или даже навредит,  пока вы не разберетесь с первыми двумя пунктами.