Здравствуйте, бывший работодатель не выплатил мне за 4 месяца работы. Я хочу подать жалобу в трудовую инспекцию - вопрос №1944285

Вопрос задан анонимно
05.05.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Можете. Но самым действенным будет защита Ваших прав в судебном порядке. Причем срок исковой давности — 3 месяца, но его можно восстановить, приложив к исковому заявлению ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Но как минимум за 3 месяца деньги сможете вернуть, если подать сейчас. Жалобы в надзорные органы также не помешают.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
05.05.16
В том случае, если у Вас не прекращены трудовые отношения с работодателем, то срок исковой давности (3 месяца) не применяется. В Вашем случае обращайтесь во все контролирующие инстанции (ГИТ, прокуратура). В случае если не выплата — умысел со стороны работодателя, то его возможно и привлечь к уголовной ответственности.
05.05.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
08.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store