Здравствуйте, бывший работодатель не выплатил мне за 4 месяца работы. Я хочу подать жалобу в трудовую инспекцию - вопрос №1944285

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Можете. Но самым действенным будет защита Ваших прав в судебном порядке. Причем срок исковой давности — 3 месяца, но его можно восстановить, приложив к исковому заявлению ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Но как минимум за 3 месяца деньги сможете вернуть, если подать сейчас. Жалобы в надзорные органы также не помешают.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
В том случае, если у Вас не прекращены трудовые отношения с работодателем, то срок исковой давности (3 месяца) не применяется. В Вашем случае обращайтесь во все контролирующие инстанции (ГИТ, прокуратура). В случае если не выплата — умысел со стороны работодателя, то его возможно и привлечь к уголовной ответственности.