Воронежская область

Что может считаться клеветой или оскорблением в печатной статье? - вопрос №1944434

Ответы

Это решает суд. Всё остальное- наше оценочное суждение.
Здравствуйте.
Клеветой, признается распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его деловую репутацию.
Оскорбление, — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Распространение клеветы или оскорбления через СМИ или сеть «интернет», — это способ совершения деликта (правонарушения).
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Здравствуйте. Немного дополню. Если сведения носят утвердительный характер. Мнение, оценочные суждения не являются сведениями, за которые предусмотрена уголовная, либо административная ответственность. Если автор указывает — «я полагаю, считаю, по моему мнению, согласно сведений из иных СМИ, интернета и т.д.», даже гражданский иск о защите чести и достоинства, к сожалению, Вы проиграете. Конституция РФ гарантирует каждому свободу слова.