Москва

Здравствуйте. Изложу суть проблемы. Мы работаем на деревоперерабатывающем предприятии. Простые рабочие. Все время мы работали, что называется, в черную. Не оформленые вообще никак, зарплату получали

налом в кассе. На днях руководитель предприятия собрал коллектив и сказал речь. Суть ее заключается примерно в том, что он устал бегать от государства, подозрений к нему все больше и надо выходить из тени, оформляться в общем. Но формлять все 120 человек в свое ООО он не хочет, т.к. это влечет за собой большие и разнообразные отчисления, установленные законами РФ. Ему это накладно и очень невыгодно. В качестве альтернативы он предложил создать из рабочего коллектива производственный кооператив. Типа вы ничего не теряете, будете типа получать от моего ООО заказ на переработку древесины, делать дело, сдавать мне результат и получать за это вознаграждение. Внешне ничего не поменяется, вы продолжаете работать как и раньше на тех же должностях, так же будете получать по 10000 (только теперь за минусом 13%) только вам, как членам ПК, не надо платить все эти страховые и прочие взносы, как пришлось бы мне. Для вас, как членов ПК, они являются делом добровольным — хочешь плати, хочешь не плати, каждый за себя лично.Вот и подошли к сути вопроса: ТАК ЛИ ЭТО? Не пригласят ли каждого из нас через некоторое время куда-то с вопросом: а почему вы, уважаемый, столько то времени состояли в кооперативе, работали, получали деньги, а ничего никуда не отчисляли (кроме этих 13%)? Будьте добры все выплатить с пенями. Я заранее прошу прощения, но мы простые работяги и боимся последствий этих организационных махинаций. Обьясните, не обманывают ли нас в данном вопросе? Не получится ли так, что все эти отчисления являются обязательными, а хозяин просто перекладывает их с себя на нас, ничего про это не сказав, и мы останемся крайними и виноватыми во всем? Заранее спасибо.
06.05.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У Вас правильно возникли сомнения, но и  Ваше руководство понять можно. Здесь нужно придти к компромиссному варианту. Сколько-то человек принять на работу на белую зарплату и платить все налоги — либо переорганизоваться  вашему руководителю и получить льготу по налогам от 1 до 3 лет вообще (так называемая смена вывески), а вот некоторым действительно организоваться в ПК или артель или ООО и также просить освобождение от налогов от 1 до 3  лет — узнать можно все в налоговой по месту нахождения — и потом тоже каждый год (или каждые 3 года) менять вывеску и состав  - так  работает сейчас большая часть реального бизнеса
06.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вы создадите производственный кооператив (артель), и при этом как его члены будете принимать личное трудовое участие в его деятельности, то все ровно придется платить обязательные взносы в ПФР, ФСС и в ФОМС. В ст.19 ФЗ РФ «О производственных кооперативах», указывается, -
«Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности, подлежат социальному и обязательному медицинскому страхованию и социальному обеспечению наравне с наемными работниками кооператива. Время работы в кооперативе включается в трудовой стаж. Основным документом о трудовой деятельности члена кооператива является трудовая книжка».
С другой стороны, для работников, это будет легальная работа. Но не понятно, какая выгода ООО? Ведь правление кооператива, получая заказы от ООО, на выполнение определенной работы, должно будет все учитывать и уплачивать обязательные взносы в ПФР, ФСС и ФОМС.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
06.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция