Москва

Покупка вещи приобретенной нечестным путем

Здравствуйте! Нашел в интернете человека, который предлагает купить любой товар с известного китайского магазина за 40% от стоимости товара. Но покупать он ее будет деньгами которые были украдены с кредиток американцев. Получается что сама вещь не краденная, она куплена на краденные средства. Но по сути я средств не крал, я покупаю ее за свои честно заработанные. Со стороны закона чем мне грозит покупка такой вещи? По телефону такой вопрос обсуждать не готов, только через сайт или на емейл. Спасибо за понимание.

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 302 ГК РФ «если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли».

Вещь собственник может просто истребовать из Вашего владения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
06.05.16
Здравствуйте. Грозит уголовная ответственность по ст. 174 УК РФ. А если более известным термином — скупка краденного или приобретенного другими лицами преступным путем. То, что Вы будете покупать за честно заработанные деньги не освободит от ответственность. Да и стоит ли связывается с тем кто крадет, пусть и у американцев? И что ему помешает обокрасть и Вас при любом удобном случае?
07.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
2 ответа
14.09.11
Вопрос задан анонимно
1 ответ
15.04.11
Вопрос задан анонимно