Алименты - вопрос №194550

Здравствуйте. Я в данный момент не работаю, т.к. нахожусь в поисках работы. Могу ли я платить сумму меньше той, что назначили приставы (1/4 от зп по региону) или отсрочить сроки выплаты

Ответы

Здравствуйте, Василий. Отсрочить выплаты Вы не можете.

Если платежи  будут поступать меньше, образуется задолженность по уплате алиментов.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ «при оразовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 поцента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки».