нарушение сроков строительства - вопрос №194567

Ситуация: есть заказчик, который заключил муниципальный контракт на строительство жилых домов. Срок действия контракта закончился, а дома не построены, работы по строительству только начались. Оплата произведена по факту выполненых работ, дальше строительство не двигается, что делать заказчику??? Нужна процедура досудебного разрешения ситуации, должна проводиться претензионная работа, но с чего начать непонятно. Понятно, что нужно выставлять строителю неустойку… первый раз стакой прблемой сталкиваемся и понятия не имеем с чего начать.

Лучший ответ по мнению автора

договор, заключенный по итогам конкурса, содержит условия об овтетственности за нарушение обязательств сторон, надо его смотреть. что касается досудебной процедуры — вы конечно вправе направить письменную претензию, в которой, ссылаясь на соответствующие пункты догвора и ГК, потербовать выплаты штрафных неустоек. однако в том случае, если исполнитель претензию проигнорирует, придется обращаться в суд. кроме того, скорее всего у вас как у муниципального заказчика есть определенные права, в частности, связанные с расторжением догвоора в одностороннем порядке. надо смотреть также конкурсную документацию.