Сложные отношения с мамой - вопрос №194575

Добрый день! Отчаялась найти взаимопонимание с собственной мамой.  Началось всё с моего переходного возраста, лет с 13. Брат ушёл в армию, и началось… Постоянные крики, истерики и упрёки в мою сторону. Трудным подростком меня сложно было назвать, не курила, не пила, не наркоманила, по клубам не бегала, в 23.00 всегда была дома, при том, что мама всегда знала, где ис кем я нахожусь… В 21 г уехала в другой город, 1-2 раза в год приезжаю домой, но всегда уезжаю в стрессовом состоянии, в слезах и на нервной истерике...  То же самой, если и она ко мне приезжает… В последний раз поругались в новогодние праздники 2012… после этого никто никому не звонит… Я очень люблю свою маму, но находиться с ней более 12 часов не могу, ругаемся по страшному… Мне 24. Маме 50

Дополнение автора от 02.02.12 11:23:59

Приведу некоторые примеры (пустяковые): 1.перед НГ, все в превкушении НГ, я крашусь, подходи мама, и говорит, что накрась меня тоже, я ей объясняю, что саму себя я могу накрасить, других не умею, началось ворчание, что вот, собственную мать накрасить не можешь, тогда пошла ей на уступку, говорю, давай попробую. У меня не получилось, я её говорю. иди умойся, у меня не получилось, так крику поднялось! Что я специально так накрасила, что даже не постаралась… 2. Последняя ссора, утро 7 января, мы с мужем спим в одной комнате, позвонил дом. телефон, мама взяла трубку, и просто крикнула, вставайте, сейчас за вами заедут. Я просто спросила, кто и зачем заедут?.. Ой как я пожалела об этом вопросе… «Встань, сама позвони, да не задавай мне таких вопросов...» закончилось всё тем, что я неблагодарная дочь, что я вообще невыносимая, что мне не возможно слово сказать, я 20 в ответ дам (при этом у меня даже не было сил слово вставить...)… И всё это с такой ненавитью сказанно было, с такой злостью… крик продолжался около часу… И всё это при моем муже… так стыдно стало! После этой ссоры, я собрала чемодан и ушла ночевать к брату, ночью уехала домой… После этого созванивалась с отчимом (через 3 дня), он сказал, что мама не спала всю ночь тогда… а сейчас в норме… а меня ещё неделю трясло… да и сечас, пишу, а у сомой слёза на глазах...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Понимаете, часто родители ругают детей не за провинности, а за то, что дети не такие, какими их хотят видеть родители… Возможно, что с вашим рождением связаны какие-то мамины проблемы, а может быть просто ваша мама приняла такую манеру поведения от своей мамы, т.е. на вас она сбрасывает весь негатив своего детства… Причин такого поведения масса, но очень сложно выявить ту, главную причину с  ваших слов. В любом случае ваша мама сознательно или подсознательно ждёт вашей бурной реакции на её выпады. Я советую вам научиться не реагировать на эти истерики. Просто ведите себя так, будто вообще ничего не происходит. Чем спокойнее будете вы, тм реже будут происходить скандалы.Часто, когда крики и скандалы не достигают своей цели — вывести человека из себя, всё приходит в норму, ведь нужной реакции не поступает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 вероятно мама таким образом пытается решить свои проблемы  -  как версия

 или вы называете руганью и проблемой то, что возможно для себя она называет заботой о вас

мало информации по маме, вам и ситуации

 выбирайте психолога и  излагайте эпизод более детально

 уважаемый Аноним, публичный диалог  в таком формате не эффективен   — выберите психолога и продолжайте общаться с ним в личке

Шендерова Елена