Помогите! Решить реакции ОВР 1)Cu+HNO₃ ___Cu(NO₃)₂+ NO₂ +H₂O конц 2)Mg +H₂SO₄___MgSO₄+S+H₂O конц 3)Zn+H₂SO₄__ ZnSO₄+H₂S - вопрос №1945754

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1.
Cu + 4HNO₃(конц.) = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂ + 2H₂O
Сu(0) — 2e = Cu(2+)   |  1    восстановитель, процесс — окислениеN(+5) + 1e = N(+4)    |  2   окислитель, процесс — восстановление 2.
3Mg +4H₂SO₄ (конц) = 3MgSO₄+S+4H₂O

Mg(0) -2e = Mg(+2) |3 восстановитель, процесс — окислениеS(+6) +6e = S(0)      |1 окислитель, процесс — восстановление

3.4Zn+5H₂SO₄ = 4ZnSO₄+H₂S+4H2O

Zn(0) -2e = Zn(2+) |4 восстановитель, процесс — окисление
S(+6) +8e = S(-2)   |1 окислитель, процесс — восстановление