здраствуйте а может ли папа крестить ребёнка так как больше не кого знакмых нет или отказываются - вопрос №1945901

Ответы

Вот обширная статья о крещении
Говоря коротко, крестными не могут быть супруги или пара, имеющая намерение вступить в брак, а так же родители крещаемого.

Обязанность крестного — воспитание крестника в лоне церкви, духовное развитие, причащение. Если родители крестника уходят из жизни, крестный должен воспитать его.

Для мальчика обязателен крестный, для девочки — крестная мать.