Российская Федерация

свидетельство о праве на наследство - вопрос №1946529

Мой отец умер в 2013 году 19-го февраля, и мне перешла его квартира по наследству, но свидетельство о праве на наследства я получила 20 августа 2013года. Сейчас я хочу продать квартиру. С какого момента надо считать трёхлетний срок пользования квартирой? И должна ли я платить налог, если с момента получения свидетельства о праве на наследство не прошло ещё трёх лет?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Так что отсчет 3-летнего срока нужно вести с 19 февраля 2013 года, т.е. он прошел и налог платить не нужно.

Если бы он не прошел, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.