Помогите добиться справедливости - вопрос №194653

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я со своей сестрой и мамой был прописан и проживал в г. Богородске Нижегородской обл. в частном доме, который был в собственности мамы. После смерти матери в 2001 году (мне было на тот момент 16лет) я переехал жить в г.Нижний Новгород к своему отцу. В 2007 году я узнаю, что сестра выписала меня издома матери, вступила в права наследства на дом через суд и продала дом друзьям семьи, которые знали про меня, ведь брат покупательницы мой крестный. Они сломали наш дом и на его месте построили новый. Как это возможно? Ведь я на момент смерти матери был несовершеннолетним, до последнего был там прописан, пока сестра чудесным образом меня не выписала оттуда, ведь я никаких документов не подписывал!!! А для того чтобы выписать через суд, нужно чтобы человек не проживал по месту прописки, не платил за коммунальные услуги более полугода и ИМЕЛ ИНОЕ ЖИЛЬЁ… которого у меня не было… Насколько я знаю, то я фактически вступил в права наследства, но к нотариусу за свидетельством не обращался. Недавно был у нотариуса г. Богородска (по делам наследства он один в городе, т.к. городок маленький), поднимали весь архив, но по этому дому никаких дел, сведений и записей НЕТ!!! Ведь даже когда вступаешь в права наследства через суд, нужно идти к нотариусу с решением суда и заводить дело. Когда прошу сестру показать документы, говорит, что их уже давным-давно нет… Мой адвокат сказал, что если есть договор купли-продажи, то я смогу получить только половину от суммы указаной в договоре.Ведь если сделать адвокатский запрос, получить копии документов на каком основании я был выписан из дома матери и прописан в другое место, сделать подчерковедческую экспертизу, в которой черным по белому будет написано, что там не мои подписи. В результате этого моя сестра будет являться недостойным наследником, т.к. незаконно присвоила и продала мою долю… И договор о купле-продаже (если он вообще существует, в чем я сильно сомниваюсь) считать недействительной (ведь нет никаких документов и записей у нотариуса, подтверждающих, что сестра вступала в права наследства). Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть то, что по закону пренадлежит мне? Какие документы нужно собрать и вообще, на что я могу рассчитывать в сложившейся ситуации??? Есть ли выходы из нее???

Ответы

Здравствуйте Сергей! Выходы конечно есть. Вам следует вступить в наследство. Существует по закону два способа вступления. Первый через нотариуса. Но в связи с истечением 6 мес. срока Вам необходимо нотариусу представить справку из паспортно=визовой службы о Вашей регистрации по м есту жительства умершей матери на день ее смерти. Если этого документа Вам не удасться найти, тогда толькол второй способ: обращение в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства, в суде Вам необходимо доказать, что после смерти матери Вы фактически вступили в наследство, то есть совершили в течение 6ти месяцев после смерти действия по его принятию: взяли себе какие-либо вещи матери, осуществляли охрану наследственного имущества, фактически проживали в доме матери, платили коммунальные платежи за дом, налоги и т.п. Для доказывания требуются свидетели, документы и другие доказательства. В этом же иске можно потребовать признания состоявшихся сделок недействительными и признании права собственности. Необходимо в регистрационной палате получить сведения о состоявшихся сделках с этим домом, копии этих сделок и представить их вместе с иском в суд