Здравствуйте. - вопрос №1946610

Очень большая просьба подсказать.
У мамы- псориатический артрит.

Подскажите. может быть вы знаете санатории на Юге России где такое лечат ?
Краснодарский рай. Ставропольский. Ростовская область?
Может быть есть адреса. или сайты? Спасибо

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Снаторо-курортное лечение следует проводить в стационарной и регрессирующей стадиях псориаза. Показаны курорты грязевые и бальнеотерапевтические с хлоридными натриевыми (соляными), сульфидными (сероводородными), радоновыми, кремнистыми водами, нафталаном. Курорты климатические, в основном приморские средиземноморского типа.

Курорты, санатории с сульфидными водами (типа «Мацеста») санаторий им. Орджоникидзесанаторий Светлана(курорт Сочи). На курортах Красноусольск (Башкирия), Ключи (Пермская область), Ува (Удмуртия) кроме сульфидных вод при лечении псориаза широко применяют грязелечениесульфидными или торфяными грязями.

Курорты, санатории с радоновыми водами: санаторий Родник (курорт Пятигорск)– радоновые азотно-кремнистые термы.

Бальнеогрязелечебные приморские курорты:санаторно-курортный комплекс ДиЛуч (курорт Анапа).

Курорты, санатории с хлоридными натриевыми (соляными) водами: Озеро Шира – оздоровительный комплекс Дива (Хакассия), санаторий Ассы (Башкирия), санаторий Эльтон (Волгоградская область), – воды хлоридные натриевые с высоким содержанием брома. На многих курортах наряду с бальнеопроцедурами для лечения псориаза применяют PUVA терапию, что обеспечивает длительную ремиссию.
Добра и здоровья вам!