Омская область

Участковый уполномоченный полиции задержал гражданина Нестерова, у которого при личном досмотре в помещении органа внутренних дел было обнаружено и - вопрос №1946765

изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. В ходе проведенной экспертизы было установлено, что изъято наркотическое средство – марихуана, массой 5 грамм. Нестеров пояснил, что купил неизвестное ему вещество у незнакомого гражданина, которых сказал, что оно обладает обезболивающим эффектом. Проанализируйте ситуацию, дайте ей юридическую оценку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Пояснения Нестерова о якобы обезболивающем эффекте марихуаны, не освобождают его от ответственности за приобретение и хранение наркотического средства.
В соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ, — «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».
Из чего следует, что приобретение и прием наркотических средств в лечебных целях допускается только по рецепту и назначению врача.
Согласно Постановления Правительства РФ №1002, значительным размером марихуаны (каннабиса) признается размер превышающий 6 грамм.
По ст. 228 УК РФ, уголовная ответственность наступает только при приобретении и хранении наркотического средства в значительном размере и выше.
Следовательно Нестеров не может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, так как размер изъятого у него наркотического средства (5 грамм), не является значительным (6 грамм).
Однако, это обстоятельство не освобождает его от привлечения к административной ответственности по ст.6.8 КоАП РФ, — «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!