Жилищный вопрос - вопрос №194744

Уважаемые консультанты.В неприватезированной квартире проживаем: я, мама, сестрёнка с двумя своими несовершеннолетними детьми.На данный момент там прожиает мать со своим сожителем.В квартире образовалась задолжность.Сестрёнка хочет через суд разменять квартиру, якобы ей нужна отдельная жилплощадь и т.п.как нам правильно распределить задолжность по квартире? Сможет ли вообще сестрёнка что-нибудь сделать с квартирой? Квартира в своё время получалась на мою мать и моегоотца.Отец давно умер.Мы с ней от отдельных браков.Как вообще по закону должна делиться эта квартира?

Ответы

Татьяна! Неприватизированная квартира никак не делится между вами, т.к. это собственность муниципалитета. Ваша сестра имеет право подобрать варианты обмена этой квартиры и предложить вам. Не будете соглашаться вопрос размена она будет решать в судебном порядке. Вы задолженность за комуслуги (долю вашей сестры) можете взыскать  в судебном порядке, либо добровольно составить соглашение в котором определить кто-какую долю задолженности будет оплачивать