Омская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если однополая пара из России захочет зарегистрировать брак в любой другой стране,где это возможно,то будут ли они - вопрос №1947702

считаться супругами на территории РФ?

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ «браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака».

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ «не допускается заключение брака между:— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);— усыновителями и усыновленными;— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства».

Таким образом, законодательных ограничений в части признания такого брака по сути нет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно. Есть противоречие в законодательстве. Так в ч.1 ст.158 СК РФ, указывается -

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Согласно ст.14 СК РФ, -

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

То есть, нет прямого запрета на заключение однополого брака как в РФ, так и оснований для не признания браком, брачного союза заключенного за пределами РФ.
Но вот по смыслу ст. 1 и 12 СК РФ, брак, — это добровольный союз мужчины и женщины. То есть союз однополый, как брак в РФ не расценивается вообще.
Всего доброго!