Свердловская область

Меня донимают коллекторы, которые мне говорят что я взяла микрозайм в МаниМэн в сумме 8000-00, в декабре 2015, сейчас мой долг уже более 70 тыс. Как мне быть, если никакой займ я не брала? - вопрос №1948839

Лучший ответ по мнению автора

Присылаю Вам мою статью с моего сайта:
Статистика показывает, что просрочка задолженности населения по кредитам постоянно растет. Однако, далеко не все банки, чтобы получить свои деньги назад, прибегают к помощи судебных органов, многие продают долги коллекторским агентствам или привлекают их для урегулирования проблемы. К счастью, отчаянные 90-я с их бандитскими наездами позади, и сегодняшние коллекторы по большей части придерживаются требований закона, по крайней мере, формально. При минимальном знании своих прав с их претензиями вполне можно справиться, или по крайней мере, минимизировать контакты с представителями подобных организаций. Тем, кто невольно свел знакомство с коллекторами, стоит знать о следующем:

  • законодательно их деятельность не регламентирована. Это с одной стороны ставит их вне закона, а с другой — лишает возможности подавать претензии в правоохранительные органы;
  • если вы видите перед собой представителя коллекторского агентства, который требует уплаты долга, это означает только одно — банк, где вы брали кредит, нарушил свои обязательства и требования закона, передав ваши данные третьим лицам. На этом мы остановимся ниже, когда будем обсуждать способы противодействия;
  • вы не обязаны вступать в контакт с коллектором, а тем более, впускать его в свой дом. Его угрозы изъять имущество — беспочвенны, на это имеют право только судебные приставы, попытки пообещать суды — в ваших интересах, физический контакт — вы можете незамедлительно вызвать полицию;
  • не стоит посвящать коллекторов в подробности своей жизни и сообщать им данные свои или родственников: семейное положение, место работы, размер дохода и прочее.

Если перед вами возник представитель коллекторского агентства, не теряйтесь и не паникуйте. Не подписывайте никаких бумаг и не бегите за деньгами. Придерживайтесь следующего сценария:

  • Потребуйте, чтобы он представился по полной форме, данные. которые он сообщит, лучше записать;
  • Следует получить документальное подтверждение того, что долг действительно переуступлен банком этому агентству. Этот момент имеет большое значение, поэтому пропустить его нельзя;
  • Проверьте, не истек ли срок давности по вашему займу. Это означает, что с момента вашего последнего платежа или контакта с банком по урегулированию вопроса не должно пройти больше трех лет. Если он пропущен — разговор больше не имеет предмета — вы ничего не должны;
  • Стоит заранее позаботиться, чтобы вести запись разговора с коллектором и не скрывать этого. Это поспособствует тому, чтобы он держался в рамках закона и не надеялся на безнаказанность.

Следует приготовиться к тому, что вам будут обещать разные бедствия — притащат в суд, поставят «на счетчик», заберут любимый диван и телевизор. Все это — блеф и относитесь к нему, как к блефу. Ваш метод борьбы — обращение к юристу на предмет составления письма в долговое агентство и консультация по этому вопросу. Остановимся на этом чуть более подробно, чтобы вы знали, в каком направлении двигаться.

Ключевой момент — банк переуступил коллекторскому агентству свои требования, и если вы все сделали правильно, у вас на руках есть соответствующая бумага — вещественное доказательство этого факта. Согласно п. 1 ст. 857 ГК РФ, ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» разглашение банковской тайны, а именно это и произошло, — прямое нарушение кредитных организаций своих обязательств перед клиентом. Кредитная организация может это сделать, но лишь в отношении организации, имеющей банковскую лицензию, а она у коллекторских агентств отсутствует. При этом подпись заемщика под договором, где указывается, что банк имеет право переуступить ваш долг, аргументом не является — вряд ли вы могли повилять на его условия.

На основании полученных данных составляется запрос в агентство, в шапке вы указываете наименование коллекторского агентства, его адрес, свои данные, включая адрес и телефон.

Теперь вы знаете как вести себя с коллекторскими агентствами!

Директору ООО «Коллектор»

Иванову Ивану Ивановичу

Юридический адрес…………………….

Фактический адрес………………………

От Петрова Петра Петровича

Проживающего по адресу…………….

Тел. ……………………………………..

ЗАПРОС

В соответствии со ст. 385 ГК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.

В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершенна в соответствующей письменной форме.

В соответствии с ч.3 ст. 55 ГК РФ руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют в интересах юридического лица на основании доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица и действуют на основании учрежденных им Положений.

На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что Ваша организация действует по агентскому договору и является законным представителем кредитора) предлагаю в срок до _____ (указажите срок предоставления документов) представить в мой адрес следующие документы:

  1. Заверенную копию учредительных документов.
  2. Копию положения о создании филиала или представительства (если Вы общаетесь с представительством).
  3. Доверенность, выданную руководителю филиала или представительства.
  4. Доверенность, выданную сотруднику организации, который ведет со мной переговоры и обрабатывает мои персональные данные, либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника.
  5. Заверенную копию кредитного договора.
  6. Заверенную копию договора цессии с приложением (если договор цессии). Заверенную копию агентского договора (ст. 1005 ГК РФ).
  7. Заверенную копию поручения по агентскому договору.
  8. Заверенную копию лицензии Роскомнадзора (обработка персональных данных).
  9. Заверенную копию движения денежных средств по счету.
  10. Расчет сумм задолженности.

Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными Вами.

Дата подпись ф.и.о.

Вы получаете ответ на запрос и можете на его основании писать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение ваших законных прав, по ее итогам ваш юрист подскажет, в каком направлении двигаться дальше. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы не брали займ, если вы до них донесли эту информацию и звонки продолжаются-имеет смысл написать заявление о вымогательстве на данное КА, можно также подать заявление в суд о компенсации морального вреда, думаю 2-3 т.р. присудят.
Всех благ!

Buh

Если утверждают, что Вы взяли микрозайм, имеет смысл ознакомиться с документами, на основании которых они предъявляют какие-либо требования. И если в документах подпись не Ваша, а данные Ваши, подать заявление о преступлении по факту мошенничества в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ). Ну а по факту вымогательства (ст.163 УК РФ), если нет никаких законных оснований для предъявления требований, можно также подать заявление о преступлении.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
К сожалению скорее всего по данному факту уголовное дело не возбудят. Сейчас имеет место выдача займа в таких «темных» организациях как МФО по сканированным паспортам. Поэтому наберитесь терпения, в случае если данная организация считает, что Вы нарушили ее право то пусть обращается в суд (что навряд ли данные субъекты сделают).