Архангельская область

Женщина работает в бюджетном учреждении в районах приравненных к Крайнему Северу. В настоящий момент находится в отпуске по уходу за ребенком. - вопрос №1948859

Ребенку 1 год и 5 месяцев. Имеет ли она право на возмещение расходов по проезду к месту отдыха и обратно по закону о Северах, если она этим правом последний раз пользовалась два года назад? Спасибо.

Ответы

Добрый день. Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.
Данная компенсация производится при использовании работником ежегодного оплачиваемого отпуска. На другие виды отпусков (в том числе отпуск по уходу за ребенком) данная компенсация не распространяется. Поэтому, если в настоящее время женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, она не сможет воспользоваться компенсацией.
Если женщина выйдет из отпуска по уходу за ребенком, и будет использовать ежегодный отпуск, то она сможет воспользоваться компенсацией.
Для оформления данной компенсации работник не позднее, чем за 2 недели до начала ежегодного отпуска подает соответствующее заявление работодателю (с указанием места проведения отпуска, маршрута следования, и другой информации).
Данным правом можно воспользоваться не чаще, чем один раз в два года.
Если работник своевременно не воспользовался правом, то средства, направляемые на компенсацию, суммироваться не будут, т.к. данная выплата носит целевой характер.