Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Доброго времени суток, форумчане! Возник такой вопрос: с какого возраста можно стать главой местного самоуправления?

Доброго времени суток, форумчане! Возник такой вопрос: с какого возраста можно стать главой местного самоуправления? Возможно ли стать Главой в 20 лет? В уставе села ограничений нет, а вот в региональном законе «О выборах и референдуме» указан минимальный возраст 21 лет. Есть какие-либо нюансы, чтобы выдвинуться в 20 летнем возрасте?

Ответы

Возможности стать Главой органа местного самоуправления до достижения 21 года, нет.
Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»
Статья 3. Избирательные права граждан
«Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет. Выборным должностным лицом местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года».
09.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право