Добрый день!Почему кого то увольняют с отработкой кого нет у нас на заводе? - вопрос №1949206

Вопрос задан анонимно
10.05.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дело в том, что отработка (срок предупреждения), предусмотрена не при всяком увольнении, а только когда увольняются по собственному желанию по ст.80 ТК РФ. Например при увольнении по соглашению или по сокращению, отработки не бывает. Но и при увольнении по собственному желанию работодатель вправе не заставлять работника отрабатывать 2 недели, а уволить сразу. Так же работник может не отрабатывать если предоставит документальные доказательства невозможности продолжать работу. Например билеты на поезд в случае увольнения в связи со сменой места жительства.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
10.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это право решения администрации
10.05.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ увольнение возможно как по соглашению сторон, так и с предупреждением об увольнении за 2 недели. Если же речь идет об увольнении по сокращению, то согласно статье 180 Трудового кодекса РФ Вас должны были предупредить об увольнении за 2 месяца, а потом выплатить выходное пособие (ст.178 Трудового кодекса РФ) в размере не менее 2 среднемесячных заработков. Ну и не забывайте о выплате компенсации за все неиспользованные отпуска.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
10.05.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store