Республика Мордовия

Добрый день! Я хотела бы спросить, какой статей нужно руководствоваться, если я подаю на развод, указывая, что брак фиктивный, но на тот момент, когда брак заключался, я знала, что он фиктивный, но - вопрос №1949237

сделала это, так как думала, что получиться семья, но у супруга, уроженец Украины, с того момента так и не проснулись чувства, мы не жили вместе ни дня, после регистрации, в тот же день, он уехал, и больше я его не видела. Совместного хозяйства не вели, детей общих нет.
2 ответа

Ответы

Вы можете подать на развод, но не надо указывать что Ваш брак заранее был фиктивный — за это вы по закону можете сами понести ответственность, например, в том случае если ваш супруг воспользуется ситуацией и заявит например что  заплатил Вам деньги за этот брак. Лучше просто подайте заявление в Загс — разведитесь по хорошему и все.
Здравствуйте. Руководствоваться следует ст.27 СК РФ,-

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 1214 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!