Томская область

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Так как мы не имеем своего жилья, хотим приобрести частный дом и записать его на ребёнка, на него же

выдан сертификат материнского капитала. Как и каким образом можно оформить покупку этого дома с помощью сертификата?

Ответы

Buh

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Иными словами, сначала Вам нужно выделить доли всем детям и родителям. Если родители от своих долей решили отказаться, то можно оформить нотариальное обязательство о том, что их доля будет подарена детям.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
10.05.16
Здравствуйте. Сертификат выдан на всех членов семьи, а не только на ребенка. Вам понадобится подготовить документы, оформить сделку и обратиться в ПФР с заявлением о направлении (одобрении) средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
10.05.16
Здравствуйте!
Варианты:
— Оформить жилой дом в долевую собственность на Вас, мужа и всех детей (не зависимо от возраста) по договору купли-продажи. Подать в ПФ заявление о направлении средств мат капитала на приобретение жилья. Совершеннолетние потом могут подарить свои доли ребенку (по договору дарения). Вариант рассматривается только по достижении ребенком 3х лет. Вариант самый правильный и ЗАКОННЫЙ!!!
— Оформить имущество на супругов (одного из супругов) по договору купли-продажи, составить у нотариуса обязательство о выделении долей детям, супругу, подать заявление в ПФ, потом по факту подарить дом ребенку. Вариант не совсем  законный. Осуществляется только по достижении ребенком 3х лет.
-Получить целевой займ либо ипотечный кредит на покупку жилья. Дальнейшая процедура зависит от того на всех оформляется имущество, либо только на заемщика, действия те же, только заявление в ПФ подается о распоряжении средствами на гашение ипотечного кредита (целевого займа) и гашения процентов по нему, с законностью то же самое. Осуществляется в том числе и до достижения ребенком 3х лет.
11.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость