Тело массой 5 кг левитирует в электрическом поле напряженности 10⁹ Н/Кл.Определить заряд тела. - вопрос №1949501

Ответы

Дано:
m=5 кг
Е=10^9 Н/Кл
F=0 Н
_____________
q-?

Решение:
Согласно условию задач, заряженное тело левитирует. Левитация — это неподвижное зависание объекта в воздухе без какой-либо механической опоры или подвеса.А такое состояние возможно, согласно первому закону Ньютона, когда сумма всех сил действующих на тело рана нулю, т.е.

изображение из вопроса, т.е.