Здравствуйте, работник отработал 20 дней и увольняется по собственному желанию, и требует возместить ему первичный медосмотр,обязаны ли мы ему возместить?или можно не возмещать? - вопрос №1949654

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Увы, но согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Иными словами, если мед.осмотре — условие для принятия на работу, то обязанность по его оплате лежит на работодателе.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.