Республика Мордовия

Добрый день! Могу ли я подать на развод там где прописана я, если брак был зарегистрирован в другом городе, а супруг с момента регистрации неизвестно где. Я не видела его два года и не знаю где он

живёт! Детей нет, имущества общего соответственно тоже нет. Он уроженец Украины. Как будет проходит развод, и как быстро брак расторгнут? Спасибо.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно пункту 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака через ЗАГС по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим.

Согласно статье 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Обратитесь в районный суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим, получите решение суда, с которым обратитесь в ЗАГС.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
10.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция