Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

доброго времени суток, такой вопрос, ребенку 15 марта исполнилось 18 а 07 апреля ей выдали микрозаим при этом она не работает, законно ли это? - вопрос №1950218

Ответы

Здравствуйте.  Это не законно (они же смотрят паспорт, там дата рождения написана).
Согласно ч.2 ст.26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФПо достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Ребенок может подать в суд заявление о признании договора микрозайма не действительным. Вы будете выступать в суде в качестве 3-го лица.