девочке 8 месяцев.когда с ней кто то начинает разговаривать то она стесняется и отворачивается.нужно ли что то предпринимать или она перерастет? - вопрос №1950275

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Не стоит переживать. Ваша дочка начинает осваивать мир и социальные связи. Сейчас она поняла что есть свои и чужие. Это ее первый опыт социального общения с большим миром. Безусловно она это перерастет. Но вы можете помочь ей справиться с этим периодом легко и сформировать у нее доверительное отношение к миру. Для этого нужно:1. Позволить ей освоится. Т.е. не нужно насильно заставлять идти на руки к незнакомому. Пусть для вас это близкий человек, для вашего ребенка это чужак. Кроме того, люди, которые редко бывают у вас, также попадают под категорию чужих. И как не странно это могут быть и бабушки с дедушками, которые в силу разных обстоятельств появляются у вас раз в месяц. 2. Покажите малышке пример общения. Разговаривайте  и общайтесь со всеми в положительных эмоциях. 3. Почаще бывайте в людных местах и показывайте ей что вы ее поддерживаете. Т.е. в случае необходимости вы рядом, но вмешиваться в попытки ее контактов с окружающими не стоит.
У некоторых детей этот период может длится до 1,6 лет. Наберитесь терпения и чувства юмора.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина
В таком поведении нет ничего особенного, Ваша дочка осваивает черты своего психотипа, не реагируйте особенно буйно на такие проявления, и избежите детских манипуляций, если они уже не проявляются таким образом )