Здравствуйте. какую ст ТК РФ нарушает работодатель, не предоставив мне подписанный мною экземпляр Трудового договора т Должностные обяззаности. В течении полутора месяцев я работала без этих

документов. После увольнения мне полтора месяца не дают зп, аргументируя тем, что торговая точка дебеторит (я ее отгрузила 23.03, а 25.03 уволилась и на тот момент у торговой точки было еще 12 дней на погашение задолженности). Обязан ли работодатель выплатить мне отпускные?
Вопрос задан анонимно
11.05.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст. 67 ТК РФ, -

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Согласно ст.68 ТК РФ, -

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.


Далее, в соответствии со ст.84.1 ТК РФ, -

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

И конечно же согласно ст.127 ТК РФ, -

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Что касается отпускных то в соответствии со ст.136 ТК РФ. -

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

(не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора). Всего доброго!
11.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
6 ответов
03.07.13
Вопрос задан анонимно