Республика Хакасия

Я пытаюсь создать проект сруба, стены строю побревенно, тиражирую бревна. у меня не получается в такие стены установить окна и двери. подскажите как мне это правильно сделать и вообще возможно ли это - вопрос №1950415

Ответы

Необходимость в пропиливании проема в срубе  возникает еще задолго до установки дверей и окон.

Например, если вы наняли специализированную подрядную организацию по рубке сруба и его установке на место, то в договор входит:

  •  сборка сруба
  • монтажа стропил и покрытие кровли
  • подшив потолка
  • устройство пола по лагам
  • зашивка фронтонов (лбов)
  • подшив карнизов

То есть, обычно в договор входят все деревянные работы.

Уже при устройстве потолка и пола возникает необходимость в доступе во внутрь поставленного сруба.В этом случае, можно пропилить небольшой проем (отверстие), как временный вариант.

Как правильно выпилить проем в срубе?

Берется бензопила и выпиливаются бревна минимальной ширины и высоты. Но и в таком простом деле как выпиливание временного отверстия  в срубе есть свои нюансы:

  • вы еще не знаете, когда будет устанавливаться дверная или оконная коробка
  • вы еще не знаете каких размеров вам нужен проем
  • нужно обязательно закрепить перерезанные бревна с цельными.Для этого нужно взять доски и прибить их к срубу по боковым сторонам бревен
  • проем нужно выпилить между временным крепежом (досками)  так, чтобы они вверху и внизу были прибиты к цельным бревнам…

Рассмотрим вариант, когда известны размеры проема, куплена дверь, которая будет вставляться в сруб сразу же после выпиливания проема в срубе и установки в него обсадной коробки(окосячки) .

В этом случае, в отличии от временного варианта, вроде бы устанавливать временный крепеж в виде досок не обязательно, потому что проем сразу же будет усилен коробкой. Однако, это не совсем верно:

  • возможна небольшая сдвижка обрезков бревен.Даже небольшой перекос в дальнейшем скажется на качестве работы при установке дверного или оконного блока
  • гораздо легче и спокойнее работать со статичной конструкцией, не боясь нагружать ее

Поэтому, лучше всего и правильнее, перед выпиливанием бревен все же сделать временное закрепление бревен сруба досками: «наживить» доски гвоздями с двух сторон будущего проема.

Как пропилить дверной проем?

Как пропилить дверной проем в срубе точно и быстро? Для этого  необходимо знать размер дверного блока.

Технология следующая:

  1. разчерчивается на срубе размер проема с соблюдением прямых углов, вертикальности и горизонтальности линий с помощью карандаша, уровня, угольника и отвеса .Нижняя линия проема (для порога) должна лечь на нижнее бревно (от пола) так, чтобы порог был чуть врезан в него. Верхнюю линию проема рекомендуется проводить посередине бревна.Таким образом получится, что оставшаяся половинка верхнего бревна проема будет служить перемычкой.
  2. проем должен быть по высоте больше двери на 7-12 см. Расчет такой:  1 см на каждое бревно по высоте проема. Если по высоте двери 10 бревен, то нужно добавлять 10см.  Такой  зазор необходимо оставить вверху для дальнейшей усадки сруба. если его не предусмотреть, то бревна сруба уже на следующий год лягут прямо на дверной блок, что приведет к  его деформации.
  3. необходимо к размерам дверного полотна (если вы приобрели его без коробки) добавить толщину дверной коробки. На боковых сторонах еще приплюсовать 1-2 см зазоров для запенивания или заделки паклей .
  4. бензопилой пропилить строго по расчерченным вертикальным линиям одно бревно, которое находится на удобной для пильщика высоте.Обычно, это среднее бревно.
  5. вышибить обрезок бревна во внутрь сруба(оно достаточно прочно сидит под нагрузкой)…
  6. если удалось вышибить одно бревно, то в дальнейшем все остальные бревна проема  пропилить и вытащить будет уже достаточно просто…
  7. если не удалось вышибить одно бревнышко, то нужно пропилить сверху вниз по вертикальным линиям, по всей высоте проема, оставив нетронутым нижнее и верхнее бревно. И вышибать тогда нужно все отрезки бревен разом.За счет своей массивности  они вышибаются  гораздо легче, чем одно бревно .
  8. нижнее и верхнее бревна нужно прорезать бензопилой достаточно аккуратно и точно по горизонтальным разметкам
  9. если есть необходимость, то подтесать горизонтальные поверхности
Зная, как выпилить проем в срубе, можно это сделать самостоятельно, своими руками. Достаточно простое дело по сравнению с установкой  дверной коробки и дверного полотна.Там есть свои нюансы