Новосибирская область

Здравствуйте!муж приобрел квартиру в 1998г. по договору купли-продажи зарегистрировал квартиру в росреестре в 2015г. облагается ли налогом квартира - вопрос №1950444

если продать ее в этом году.
11.05.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно гражданскому законодательству право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации права собственности. Соответственно, т.к. квартира, купленная до 1 января 2016 года, продается раньше 3 лет нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Учитывая давность покупки, рискну предположить, что фактические затраты не намного превышают 1 млн. (если вообще превышают), а значит налог придется платить с разницы между выручкой от продажи и 1 млн. руб.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
11.05.16
Здравствуйте. С 1998 года сделки по приобретению недвижимости проходят государственную регистрацию. Поэтому то, что супруг получил право собственности в 2015 году, не является основанием для освобождения от уплаты налога. Все сделки необходимо совершать своевременно. При продаже квартиры будет иметься право на получение имущественного вычета в размере 1 млн.руб.
11.05.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store