Новосибирская область

Здравствуйте!муж приобрел квартиру в 1998г. по договору купли-продажи зарегистрировал квартиру в росреестре в 2015г. облагается ли налогом квартира - вопрос №1950444

если продать ее в этом году.
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно гражданскому законодательству право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации права собственности. Соответственно, т.к. квартира, купленная до 1 января 2016 года, продается раньше 3 лет нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Учитывая давность покупки, рискну предположить, что фактические затраты не намного превышают 1 млн. (если вообще превышают), а значит налог придется платить с разницы между выручкой от продажи и 1 млн. руб.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. С 1998 года сделки по приобретению недвижимости проходят государственную регистрацию. Поэтому то, что супруг получил право собственности в 2015 году, не является основанием для освобождения от уплаты налога. Все сделки необходимо совершать своевременно. При продаже квартиры будет иметься право на получение имущественного вычета в размере 1 млн.руб.