Геморой и спортзал это совместимо­? Доброго воемени суток, уважаемые доктора­. Я мучаюсь с гемороем уже 10 лет, все н­ачалось после родов. Постоянно не беспок­оит но переодически бывают обострения и - вопрос №1951771

­внутренне и наружно. Лечусь свечами и ма­зями. Недавно решила пойти заниматься в ­спортзал, но меня напугали, что это обяз­ательно даст обострение моей проблеме. Т­ак ли это? Можно ли мне заниматься физич­ескими нагрузками?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Для профилактики обострения геморроя полезно: больше пить воды, больше ходить пешком или бегать, не допускать задержек стула (за счет того, что будете больше пить воды, больше ходить и еще нужно больше кушать продукты, содержащие клетчатку: овощи, фрукты, чернослив, продукты с отрябями и меньше употреблять продукты, содержащие консерванты: колбаса, копченности и др.) и не допускать длительного переполнения мочевого пузыря при полном желудке.
Тренажерный зал посещать можно, но не посещать зал на полный желудок (лучше через 3-4 часа после еды) и исключить приседания с тяжестями.
Добра и здоровья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Юлия.

Конечно можно. Физические нагрузки же не означают обязательное поднятие тяжестей, есть и другие виды физических упражнений.