Постоянно что-то делаю. - вопрос №1951971

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень сильно устаю, буквально не даю себе отдыха. И не знаю как заставить себя отдохнуть хотя бы пять минут. На
работе, с работы прихожу начинаю что-то дома делать. А утром очень тяжело вставать, сплю буквально на ходу, но постоянно что-то делаю и делаю. Говорила себе, что просто надо взять и прилечь, взять и присесть, но видимо у меня какой-то барьер, который я не могу преодолеть. Помогите пожалуйста.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: вероятно с помощью постоянной занятости Вы пытаетесь решить свои внутренние проблемы, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам спокойно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете дискомфорт, чувство тревоги, что-то Вас гнетёт. Ваше поведение связано с внутренними установками, барьерами, запретами,  принятием себя, самооценкой, системой поощрений/наказаний себя. И Вы интуитивно сконцентрировались на не непрерывной деятельности, как способе саморегуляции. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, пытается наладить свой внутренний баланс: не давая Вам отдохнуть, сесть и спокойно задуматься над жизненными сложностями, поиском выходов и решений, оградить себя от возможных эмоциональных потерь, будучи уверенным, что если Вы что-то постоянно делаете то это может помешать ему(организму) навредить ненужными событиями, мыслями, заботами, чужими и Вашими собственными самообвинениями. Некоторые жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Сейчас самое главное для Вас в процессе преодоления проблемы — начать радоваться жизни. Я серьёзно. Занятостью Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — деятельность зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант, за который в том числе можно получить поощрение, одобрение,  в первую очередь от самой себя. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это. Пока что излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на контроль и сдерживание порывов, не на избегание принятия решений и возможных временных неудач, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, занятость перестанет быть такой актуальной. Получать удовлетворение от жизни, своей собственной «неполезной» деятельности, можно менее простыми, но более приятными Вам способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте на благо своего развития, своего ощущения счастья и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Поверьте в себя и свои способности. Полюбите себя без условий. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собой, собственным организмом, понять и принять себя полностью, найти пути решения Вашей проблемы. Здоровья, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сара. Похоже на то, что Вы куда-то спешите, опасаясь чего-то не успеть. Куда, что можете не успеть? Если это так, то стоит помнить, что торопиться нужно не спеша. На все должно быть свое время, на работу, домашний быт, отдых, увлечения и развлечения. Торопятся чаще тогда, когда есть определенная цель. И чтобы реализовать ее эту цель, нужно равномерно и рационально распределять собственный ресурс и силы. Если же не давать себе отдыха, то стоит понять, что не ускорит процесс приближения к цели, а наоборот, замедлит его, т.к. человек и его организм устает, и эффективность и качество действий заметно снижается. Поэтому, отдых можно воспринимать как тоже, что-то делать, то, что нужно.
Здравствуйте, Сара.

Так было всегда?
Здравствуйте. Сара, а что случится, если вы позволите себе отдохнуть?
Уважаемая Сара!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!