Проблемы социальной адаптации - вопрос №195203

Доброго времени суток, уважаемые. Столкнулся я с такой проблемой. В последние пару лет, мне почему-то крайне сложно продолжать общение, после того, как человек солжёт. Достаточно порой одной маленькой, незначительной лжи. Вроде «я позвоню тебе завтра», и я же действительно жду этого звонка. А потом неизбежно приходит разочарование в человеке, неоправданные надежды. Пусть даже речь идет о походе в кино стоварищем по работе. Все равно, как выключает. Сложнее подпускать к себе людей на близкое расстояние, и невообразимо легко расставаться с людьми. То есть даже если близко общались — становится всё равно. Мои социальные связи ограничиваются родителями и одним другом. При том, что с родителями я вижусь максимум раза 2 в месяц, да и с другом сейчас не очень то часто. Очень трудно заставлять себя не обижаться. Мне постоянно кажется, что меня окружают сплошные м*даки. Подскажите, что мне делать. Начинаю реально опасаться, что скоро стану затворником, дом-работа-институт. Может колёса какие попить? Дмитрий, 24 года.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, Ваши ожидания от других людей быть таким же как и Вы не оправдываются. Не все живут по правилам: обещал — сделал. Каждый живет так, как ему удобно.

Может быть, проще подходить к ситуациям, к людям? Обещал позвонить — занимайтесь своими делами. Позвонит — ответите. Не позвонит, у Вас и день спланирован и жизнь на месте не стоит.

Еще такой вопрос: А если сами не держите какие-либо обещания, тоже с собой не разговариваете? Помните, все, что не нравится Вам в других людях, есть в Вас самих. И то, что нравится Вам в других людях, также есть в Вас самих.

Скажите, а Вы в детстве лгали родителям? Как они реагировали?