Вопрос про мозг и речь - вопрос №1952599

Здравствуйте! Не знаю правильно ли я выбрала раздел вопроса, скорее наверное он больше относится к разделу неврология, а не терапия… Мне очень хочется разобраться в вопросе, который меня мучает с детства, сейчас мне 32 г… Уважаемые эксперты, напишите пожалуйста хотя бы к каким врачам мне обратиться.Суть в том, что у меня не очень хорошая речь. В том смысле, что сказать хочу знаю, но не могу ) Очень часто не могу вспомнить какое-то элементарное слово и сбиваюсь с мысли. Книги читаю регулярно, при чем часто вслух.У меня достаточный словарный запас.Но не могу им нормально воспользоваться.В общении предпочитаю больше быть слушателем из-за этой проблемы. Наверное кто-то думает, что я глупая или слишком скромная. Может ли это быть генетической проблемой? Мой отец тоже плохо разговаривает.У него в речи очень много слов -паразитов типо «этсамое » :)), видимо он вставляет их когда забывает слово. У меня слов -паразитов нет, я просто замолкаю, вспоминая слова или просто говорю «забыла как называется», чувствую при этом себя дурой ((. Неужели все безнадежно? или у меня просто не развита какая-то часть мозга, которая отвечает за мозг и есть специальные упражнения для ее развития? Подскажите пож-та, что мне делать (

Дополнение автора от 12.05.16 23:44:53
Спасибо Вам, Сергей Алексеевич, за ответ! пообщалась с мамой, ничего подобного, что вы перечислили  при беременности и родах не наблюдалось. Буду обследоваться!
12.05.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да Наталья, конечно виноватыми в вашем состоянии могут быть какие-то генетические факторы, особенно если учесть что и у вашего отца тоже имеются подобные симптомы. Но вполне может быть, что это результат патологического зачатия, например на фоне приема алкоголя, может быть результатом различных заболеваний в период беременности, быть вследствии внутриутробной гипоксии плода, так и результатом  травмы ЦНС во время родов. В таких случаях особо важное значение имеет место вовремя распознать имеющиеся нарушения и назначить адекватное лечение, сразу в грудном возрасте. Вы про это не пишите, а это имеет как раз основополагающее значение. Сейчас конечно поздно об этом говорить. Но конечно отчаиваться не стоит. Во- первых нужно пройти всестороннее обследование у докторов, с проведением КТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, ЭЭГ, различные биохимические анализы, анализы на ферменты, гормоны. Нужны консультации терапевта, невролога, эндокринолога, психолога, логопеда-дефектолога. И уже по результатам этих обследований  можно будет говорить предметно о вашей проблеме и назначении лечения. Сейчас имеются различные препараты, которые могут улучшать и мыслительную функцию, и память, улучшать мозговое кровообращение, усиливать обмен ферментов и медиаторов в головном мозге. Но об этом можно будет говорить только после всестороннего обследования.

Спасибо за оценку ответа.
12.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store