Киев

здравствуйте!мне сказали что можно подать заявление в загс о регистрации брака,не дождавшись решения суда о разторжении предыдущего.Правда ли это?

Вопрос задан анонимно
12.05.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Такая информация противоречит нормам действующего законодательства. Согласно ст. 26 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ  одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак:
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если лицо (лица) состояло в браке ранее);
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (лица от 16 до 18 лет), если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. Выдается органами местного самоуправления лицам в возрасте от 16 до 18 лет по месту жительства;
— квитанцию об уплате госпошлины.
Таким образом,  документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, обязателен (если состояли в браке)
13.05.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция