Нижегородская область

Скажите пожалуйста как можно дочери, которой 13 лет, перейти на фамилию мамы, если родители не в разводе, но дочери больше нравится моя фамилия?Надо

ли просить разрешение у ее отца?

Ответы

Здравствуйте. Если отец не лишен родительских прав, то его согласие при смене ФИО ребенка до 14 лет обязательно (ст.59 СК РФ). Родителям и ребенку (так ей уже есть 10 лет) следует обратиться в орган опеки и попечительства и получить разрешение. Далее с разрешением уже обращаться в Загс на смену свидетельства о рождении.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
12.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция