Выплата по кредиту - вопрос №195278

Здравствуйте, в декабре 2011 года я взяла кредит в магазине техники, фотоаппарат за 72 тысячи.Мне насчитали за два года с процентами 145 тысяч рублей.Но буквально сразу я потеряла работу и ни одной выплаты по кредиту не сделала.Сейчас дело передано в какую-то организацию, они требуют с меня полностью всю сумму и в случае моего отказа до 03.02.2012 погасить 145 тысяч, говорятчто продадут дело сторонней организации.Что они имеют в виду и могу ли я сейчас начинать выплачивать деньги частями, по несколько тысяч в месяц?

Ответы

Добрый день, Рузанна.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. однострорнний отказ от исполнения обязательств не допускается (за тсключением случаев, предусмотренных законодательством).

Вы можете погашать задолженность перед кредитором частично, главное, чтобы денежные средства были возвращены, а то, что «продадут» сторонней организации — так называемые «коллекторы», однако стоит отметить, что право требовать от Вас выплаты полной задолженности у них возникает с момента переуступки Вашего долга кредитором этой самой организации. В большинстве случаев — эти организации действуют на основании договара оказания услуг и доверенности, выданной кредитором.

 

03.02.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store