Нижегородская область

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, вчера оплатили авиабилеты до Анапы и обратно. Сегодня хотели сделать возврат в связи с достаточно значительным снижением цены и приобрести билеты там же, только - вопрос №1952932

уже по более дешевой цене. Нам компания-продавец озвучили сумму удержания в размере 20 евро (2200р.) + авиаперевозчик удерживает 3400р. Итого 5600р… Сумма удержания показалась мне большой, ведь фактически никаких затрат они не понесли и билеты приобретены только вчера, и вылет тоже не скоро, 18 июня. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы

Buh

Верно рассуждаете. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Вы вправе предъявить претензию с требованием выплаты всей суммы, а факт несения расходов предоставить исполнителю по договору. Однако вполне возможно, что неустойка, выставляемая авиаперевозчиком составляет именно озвученную величину и цена вопроса будет состоять только из 20 евро.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.