Здравствуйте,Егор! у меня такая проблема, в понедельник 16.05 увольняюсь с работы (офрмлена официально). Но работодатель не собирается давать мне расчет 16.05, на словах обещает выдать в течение 3х - вопрос №1953083

недель. естественно, я ему не верю, и на всякий случай уже собираю информацию для прокуратуры и суда. Прочитала, что сначала необходимо написать работодателю письмо с уведомлением, так сказать предупреждение, что в случае своевременной невыплаты зарплаты, он нарушает законы. Хотела проконсультироваться у вас, как правильно составить письмо? какие статьи использовать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. При нарушении трудового законодательства соблюдение досудебного порядка (претензии, письма и пр.) не требуется. В соответствии со ст. 84.1, 140 ТК РФ, работодатель обязан дать расчет в день расторжения трудового договора. Если он этого не сделает, Вы вправе сразу подать иск о взыскании выплат связанных с работой, процент за их задержку и моральный вред.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!