Здравствуйте,Егор! у меня такая проблема, в понедельник 16.05 увольняюсь с работы (офрмлена официально). Но работодатель не собирается давать мне расчет 16.05, на словах обещает выдать в течение 3х

недель. естественно, я ему не верю, и на всякий случай уже собираю информацию для прокуратуры и суда. Прочитала, что сначала необходимо написать работодателю письмо с уведомлением, так сказать предупреждение, что в случае своевременной невыплаты зарплаты, он нарушает законы. Хотела проконсультироваться у вас, как правильно составить письмо? какие статьи использовать?
Вопрос задан анонимно
13.05.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. При нарушении трудового законодательства соблюдение досудебного порядка (претензии, письма и пр.) не требуется. В соответствии со ст. 84.1, 140 ТК РФ, работодатель обязан дать расчет в день расторжения трудового договора. Если он этого не сделает, Вы вправе сразу подать иск о взыскании выплат связанных с работой, процент за их задержку и моральный вред.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
13.05.16

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Черных Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кизилова Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция