Ульяновская область

Провели на расходы услуги оказанные нам в 1-м квартале 2016. Нужно ли делать уточнение (доп. лист книги покупок)? Или можно отразить апрелем?

Лучший ответ по мнению автора

Если счет-фактура продавца поступил к вам после 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором оказанные услуги приняты к учету.

Вы можете принять «входной» НДС к вычету в любом квартале, начиная с квартала, в котором получен счет-фактура, и до истечения трех лет после принятия товаров (работ, услуг) к учету (п. п. 1, 1.1 ст. 172НК РФ, Письма Минфина от 30.12.2015 N 03-07-11/77549, от 06.08.2015 N 03-07-11/45515, от 12.05.2015 N 03-07-11/27161). Например, последним кварталом, в котором можно заявить вычет НДС по товарам (работам, услугам), принятым к учету в I квартале 2016 г., будет I квартал 2019 г.

Счет-фактуру в этом случае регистрируйте в книге покупок за тот квартал, в котором вы будете принимать НДС к вычету, в обычном порядке(п. 2Правил ведения книги покупок).

01.08.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Надежда

Сейчас на сайте
Работаю бухгалтером на дому. Веду несколько организаций. Помогу составить отчетность, ответить на письма из налоговой.
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги