Воронежская область

Здравствуйте . под скажите пожалуйста. Если остановили ДПС за тонировку . Я могу попросить предъявить мне сертификат или какие либо документы , на прибор измеряющий тонировку ? Прежде

чемпредъявить свои документы инспектору?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Имеете полное право ознакомиться с пломбой на приборе, сертификатом соответствия типам средств измерения, актом поверки, сверив данные с пломбой, и инструкцией по его применению. Прибор относится к категории специальных технических средств, т.е. измерительных приборов в понимании статьи 26.8 КоАП РФ, согласно части 1 которой «под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку». В силу части 1 статьи 25.1 КоАП РФ Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, а также с документами, обеспечивающими доказательную базу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
13.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выдержка из Постановления Верховного Суда РФ от 04.08.2011 N 11-АД11-16 Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, светопропускная способность стекол которого не соответствует требованиям технического регламента безопасности колесных транспортных средств, прекращено на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ — в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены судебные акты:  «Согласно Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТ Р 51709-2001 „Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 01.02.2001 N 47-ст, в ред. от 28.03.2006).
В силу пункта 4.7.3 ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.
В соответствии с пунктом 5.7.1 ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол по 4.7.3 проверяют по ГОСТ 27902 с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол.
Аналогичные требований к проверке технического состояния транспортных средств установлены в “Наставлении по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Согласно пункту 14.3.11 указанного Наставления проверка технического состояния осуществляется с использованием средств технического диагностирования. При проверке применяются средства технического диагностирования, внесенные в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации), сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке.
Исходя  из приведенных выше положений, определяющих требования к техническому состоянию транспортных средств, светопропускание стекол проверяется с помощью специальных приборов".
Следовательно, Вы имеете право требовать подтверждения сертификатом об утверждении типа средств измерения
13.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Шигуров Александр Викторович, Россия

Сейчас на сайте
Готов оказать юридические услуги по любой возникшей перед Вами проблеме.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция