здравствуйте ? Меня заставляют работать в свой выходной , я работаю продавцом 2.2 по 14 часов в день на ногах , большие переработки , могу ли я отказаться ? Спасибо

Вопрос задан анонимно
13.05.16
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ «работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя».

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
13.05.16
Здравствуйте 
Вы должны работать так как у вас  в трудовм договоре укащзано в рабочее время, или по тому графику который до вас доводит работодатель, а рабочее время не должно выходить за пределы допустимого согласно законодательства. 
А насчет переработки вы можете спокойно от неё отказаться и работодатель не имеет права вас заставлять перерабатывать ваше равабочее время.
с уважением к ВАМ
13.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Вячеслав Каминский, Россия

Сейчас на сайте
Консультирование в области Гражданского, Трудового, Жилищного и Семейного права. . . вопросу по защите прав потребителей. . .
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция