Уволился с компании.Остался долг по ЗП.официально я там не трудостроен,есть только печать в трудовой,отчислений в пенсионный не было Как забрать долг по зп? - вопрос №1953431

Вопрос задан анонимно
13.05.16
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Через обращение в районный суд с исковым заявлением (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. При этом придется доказывать факт трудовых отношений, а печать в трудовой - доказательство тому. Также не помешает жалоба в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
13.05.16

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store