Уволился с компании.Остался долг по ЗП.официально я там не трудостроен,есть только печать в трудовой,отчислений в пенсионный не было Как забрать долг по зп? - вопрос №1953431

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Через обращение в районный суд с исковым заявлением (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. При этом придется доказывать факт трудовых отношений, а печать в трудовой - доказательство тому. Также не помешает жалоба в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.