Москва

Ученический договор при трудоустройстве

Здравствуйте.
Приглашают на работу, где дополнительно к труд. договору заключают ученический от 3-х до 12 мес. Обучать собираются они внутри компании без приглашения лицензированных специалистов, без участия образовательной организации… Обучает, грубо говоря, сам сотрудник. Никаких сертификатов не выдают, естественно. В течении обучения выплачивается зп + стипендия.
Возник спорный вопрос: имеют ли они право на основании такого обучения заключать учебный договор и требовать 2-х лет отработки после обучения? Пыталась разобраться в вопросе. Везде спорная информация.
Пожалуйста, подскажите.
Благодарю.
13.05.16
1 ответ

Ответы

Buh

Рассматриваемые отношения имеют диспозитивный характер, т.е. регулируются взаимными догворенностями сторон. Если обе стороны договора будут согласны на эти условия, то условия договора подлежат соблюдению. Только вот заставить Вас работать трудовое законодательство запрещает. В договоре (если он составлен юридически верно) не может быть указано на обязанность отработать какое-то время (рабский и недобровольный труд отменен, да и статья 80 Трудового кодекса РФ на своем месте), зато может быть озвучена неустойка, подлежащая уплате в случае увольнения раньше времени.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
13.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Евгений Юрьевич ( Санкт-Петербург)

Сейчас на сайте
Адвокат Адвокатской палаты СПб, Адвокатский кабинет Серова Е. Ю. стаж 15 лет.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция