Здравствуйте! Прошу помочь мне вернуть любимого к жизни.Парень почти 32 года раз в 3-4 недели уходит в 2-3 дневный запой, как помочь справиться с проблемой? что делать, как мотивировать лечиться и тд - вопрос №1954162

Говорит, что понимает, что с этим что-то нужно делать, но не верит в медицину и боится кодировки. Говорит, что понимает что у него алкоголизм. когда пьет не может остановиться в количестве и продолжительности, пока не выдерну из компании. Уходит из компании домой почти добровольно. Каждый раз просит помочь решить эту проблему, но через цикл 3-4 недели снова пьет. -3-4 дня отходит (порой на работу не ходит)Говорит когда уйма проблем, то алкоголь расслабляет. я сама не пью (бокал вина на праздник и то не всегда).Рушиться его жизнь, работа, наши отношения. Как помочь, как общаться, как быть. Страшно представить что люблю алкоголика.Долго скрывал. пьет 3 года в таком режиме. Уже наверное и перестроиться на нормальную жизнь ему стало тяжело, ведь каждый раз все с начала. Прошу помогите, может по шагам что делать, как вести себя, как мотивировать довериться профессионалам?
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте!
Часто пьют, чтобы уйти от ответственности и снять с себя груз задач, которыми неохота заниматься.
Скорее всего вы взяли инициативу в семейной жизни в свои руки, а у него почти не осталось ответственности за жизнь семью, но увеличилось количество обязанностей. Также может быть на работе, что он снял с себя ответственность, но теперь на него возложили много обязанностей, о которых ему неохота думать.
Одно решение проблемы — это грубый вариант. Это препарат Колме. Подробности в личном общении.
Другой вариант — это настройка мужа на ответственность и принятие решений, но при этом уменьшениеиего обязанностей. Здесь вам может помочь разобраться очный психолог или психотерапевт.
Добра и здоровья вам!
«не верит в медицину и боится кодировки» — как это типично для любого алкоголика! Вы же понимаете, что речь идет фактически о том, что он отказывается от наиболее эффективных и проверенных подходов в избавлении от алкоголизма? Это все равно, что сломать ногу и, не веря в медицину и всяких там травматологов — хромать годами и прикладывать к месту перелома примочки.
Теперь о главном: вы не можете его вылечить, но верно то, что вы можете способствовать (не мотивировать, а способствовать!) его мотивированию обращению к специалистам.
Сейчас у вас нет ни единого инструмента для этого!
Чтобы получить такую возможность вам следует досконально изучить (хотя бы в теории) тему созависимости! Это легко сделать в интернете — есть видео, книги, форумы на эту тему. Одно из ключевых понятий — «жесткая любовь». Если угодно — могу набор материалов скинуть в личном сообщении.
Лучший же вариант — если есть такая возможность — работать вам лично в паре со специалистом по созависимости.
Удачи!