Краснодарский край

Здравствуйте. После смерти мамы долгое время не оформлял квартиру, живу в ней и прописан, из детей только я был, отца нет. Будет ли проблемы при оформлении, если прошло больше года?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Обратитесь к нотариусу по месту жительства с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, поскольку в соответствии с ч.2  ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, тогда придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
Всего доброго!
13.05.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Кизилова Марина Александровна

Сейчас на сайте
Стаж работы более 30 лет, из них 8 лет судебной практики, 6 -на предприятии военной торговли, 10 лет в коммерческой структуре, 1, 5 года -на госслужбе, в настоящее время занимаюсь частной практикой .
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость