Кемеровская область

Здравствуйте, я нахожусь на 19 неделе беременности, работаю в компании Эльдорадо в городе Новокузнецке. Меня специально доводит начальство - вопрос №1954405

Нас 4 девочки и работаем мы графиком 2/2 по 8 часов, я сделала ошибку (так как стала очень не внимательная) на что мне директор сказал переходишь и будешь работать графиком 5/2 по 8 часов, так как когда я устраивалась я подписывалась на этот график, а получать теже самые деньги, не нравится увольняйся… не знаю что делать и как с этим бороться, довели меня вчера до истерики что меня трясло и хотели вызвать скорую… не могу им ничего ответить, они специально доводят чтобы я уволилась

Ответы

Buh

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Так что если сами не напишите заявления, никто Вас уволить не сможет иначе как при ликвидации организации. Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ Вас должны перевести на легкий труд с сохранением среднего заработка, а до этого момента Вы можете быть освобождены от работы с сохранением среднего заработка.

Предоставьте медицинское заключение, свидетельствующее о Вашей беременности, а в случае необеспечения вышеупомянутых гарантий обращайтесь в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.