Повышенный уровень кортизола при беременности - вопрос №195443

Здравствуйте! Я на 6 неделе беременности, мне 25 лет, беременность первая. Сдала анализ на кортизол, врач сказал, что его уровень у меня повышен и прописал мне пить Дексаметазон. Но этот препарат может негативно сказаться на развитии плода. Подскажите пожалуйста, действительно ли мне необходимо принимать его, какой уровень кортизола допустим для беременных и как повышенный уровень кортизола может отразиться на протеканиибеременности и развитии ребенка

Ответы

Здравствуйте Ольга!

Оперировать только одним показанием кортизола — сложно. Ведь в норме, у беременных женщин, кортизол итак увеличен, в среднем в 2-5 раз, но повторюсь, для беременной женщины — это норма!

Необходимо дополнительно дообследоваться как у врача-эндокринолога, так и у терапевта. Принимать Дексаметазон — пока не стоит, его назначают беременным исключительно по жизненным показаниям!