Почему у меня желание забиться в угол и исчезнуть и никого не видеть. - вопрос №1954456

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Да всё очень просто. У вас срабатывает инстинкт защиты, то есть депрессии. Это защитный механизм от стрессов. у вас такой объём воздействий извне, что инстинкт загоняет вас в состояние каматоза, то есть желание не думать, не мыслить, не воспринимать информацию и вообще не жить. Это нормально. но нужно регулировать ващу защитную систему, чтобы она отменила ваш уход в депрессивное состояние. Тогда и жить захочется, и любить и дать кому то по морде, ну словестно разумеется. С ув. Александр Пиденко.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Желание забиться виугол часто возникает от страха перед чужим мнением.
У вас похоже, что есть зависимость от чужого мнения. А вам нужно чужое мнение? Хочу сказать, что принимать во внимание чужое мнение нужно тех людей, которые являются примером для вас, вдохновителем для вашей жизни. Являются ли такими ваши окружающие? Если нет, то не стоит уделять много внимания их мнению. Иногда идя своей дорогой надо быть готовой, что на определенном этапе вы будете плохой и непонятной для других людей. Но любое дело надо оценивать по результату, а не по движению к этому результату.
Похоже, что у вас сейчас нет устремлений и стратегии в жизни. Вы зависимы от чужого мнения, т.у. сами не определились в своей жизни и строите свою жизнь не своему решению, а в зависимости от обстоятельств, случайностей и чужого мнения. Это похоже на дом, который строитель строит не своему плану, а в зависимости от слов чужих людей: один сказал класть красный кирпич и вы кладете такой, а потом другой сказал, что красный не нужен, лучше белый и вы стали дальше класть белый, а третий сказал, что дом кривой надо правее брать, а следующий — левее. И так далее. Что будет за дом? Вот и ваша жизнь такая и вам нужно чужое мнение, т.к. своего нет.
Что делать? Для начала попробуйте понять стратегию и цели в жизни матери, друзей, учителей. Далее сравните это. Выберите себе цель. Если не получается, то уделите больше  внимания таким направлениям, как экология, здоровье, благотворительность, патриотизм, религия, фитнес, психология, танцы. Попробуйте себя представить себя в каждом таком деле. Что вам ближе? Если поняли, то попробуйте реально пожить с такой целью, и понять, как изменились ваши ощущения!
Добра и здоровья вам!
Практически никакой информации о себе и обстоятельствах жизни Вы не сообщили, но может быть Вам поможет разобраться в себе такой взгляд на происходящее: возможно сейчас Вы воспринимаете жизненную ситуацию, когда кажется, что всё плохо, полный дисбаланс во многих или некоторых сферах, Вы как будто потеряли свои жизненные ориентиры, значит настало время прислушаться к себе и поменять то, что так сильно мешает радоваться жизни — это возможно! Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, какова их причина, с чего и когда начались, для чего они Вам, сделайте выводы сами, примите решение и идите дальше, имея уже свой бесценный жизненный опыт. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели. Всё в результате обязательно будет хорошо, ведь к каждому человеку события, мысли, решения, информация, люди приходят в своё время, именно тогда, когда он уже готов осознать, переосмыслить, сделать выводы и начать действовать, а к этому ещё и даётся ресурс, чтоб осуществить, выдержать, улучшить, победить. Всё вокруг нас, все обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вероятно Вам сейчас не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начните прикладывать усилия в направлении желаемого, идти вперёд, активно преобразовывать всё так, как хочется. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Прятаться и «забиться в угол и исчезнуть и никого не видеть», как Вы пишете, нет смысла, так Вы себе не поможете, а других, тех, кто завидует, осуждает, критикует Вас, может даже порадуете. Зачем Вам это? Спрятаться от кого-то, значит и жить ориентируясь на других, их жизнью, не решая своих собственных проблем? Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным. Возможно Вы расстроены, угнетены ещё и от сравнения себя, своих успехов с другими, смотрите вокруг, получаете информацию, как живут другие, их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. всё это сопоставляете с тем, как живёте Вы. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, полное принятие со всеми недостатками, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливым, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы очень хороший и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы никому ничего не должны, не обязаны, будьте хорошим/ей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их собственная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте: свои способности, мысли, планы, цели, своё время, внешность, мнение. Не ждите, что кто — то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Что бы ни произошло, относитесь к этому не как к безвыходной ситуации, трагедии, а как к опыту, ступени, возможности, шансу что-то изменить к лучшему, ведь у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и внимание не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте!
Возможно Вы устали и в первую очередь морально. Не исключены проблемы с коммуникацией. Вам кажется, что Вас не понимают окружающие.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Почему у меня желание забиться в угол и исчезнуть и никого не видеть»
Ответ. Потому что ваше желание «забиться в угол и исчезнуть и никого не видеть»-это одна из форм избегающего поведения. Ваше желание имеет первопричины, например: избежать конфликта, избавиться от чувства вины или чувства стыда, нежелание решать насущные конфликты/проблемы и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте!
Думаю, вы настолько устали думать, делать, решать в основном все сами, нести ответственность за все, сами, может, при этом, вас и виноватой выставляют, требования снова и снова предъявляют, а все равно, не довольны.......
Вот и появилось такое желание!
Подумайте, начните заботиться о себе (конечно, это будет не привычно всему окружению, но вы поберегите себя сами, тогда, в конце концов и все к вам будут относиться более бережно!), не взирая ни на какие претензии, взывание к вашей ответственности, совести, жалости, долге и т.д.!
Вам уже не просто нужен отдых, а хороший отдых, да, может и с обращением к психологу, чтобы не одной работать над собой, над изменениями в себе, которые вам помогут позволять себе жить в любви, уважении к себе, в счастье,  свободно от гнета " должна, обязана и т.п.........
Жизнь одна, так, может попробовать сделать для себя все, чтобы не чувствовать себя «загнанной в угол», а стать и чувствовать себя счастливой и тогда и во круг будете «дарить»то, чем будете наполнены — умиротворением, спокойствием, радостью, счастьем.....
Вы и все окружение от этого, только «выиграют»! Как думаете?
Может заняться собой по полной программе?
Всего доброго, удачи, смелости, решительности, здорового эгоизма, мудрости, любви к себе!!!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

 Пожалуйста, выберите лучший ответ, отметив его звездочкой, и работу других специалистов, отметьте!

Спасибо, за понимание!

Здравствуйте, автор! Даже в этом вопросе вы ведете себя как малыш: прячетесь в угол, убегаете, не раскрываете ситуации, но тем не менее привлекаете к себе внимание. Поэтому можно предположить, что ядром ваших переживаний является детская травма. Проблемы сепарации-слияния с мамой — это возраст до трех лет, обычно люди мало помнят, что было тогда. поэтому для проработки внутреннего конфликта хорошим способом может стать среднесрочная или долгосрочная терапия, при которой клиент вступает в отношения с терапевтом. Любая травма повторяет сама себя, поэтому конфликт ранних детских лет обязательно активируется вновь и сможет быть решен уже в терапии.
С уважением,
Татьяна
Здравствуйте. Возможно, некие жизненные обстоятельства вызвали в вас такое желание? Отгородиться, чтоб больше не сталкиваться с тем, что вас тревожит…
это относится к конкретной ситуации или вообще по жизни?