Химия как решить? ( Лучший ответ гарантирован ) - вопрос №1954649

Лучший ответ по мнению автора

M (экв H) = 1 г/моль
По закону эквивалентов: m1/М(экв металла) = m2/М(экв водорода)
7/М(экв металла) = 0,215/1
М(экв металла) = 7/0,215 = 32,56 г/моль

При валентности металла = 1, М(металла) = 32,56г/моль — такого металла нет
При валентности металла = 2, М(металла) = 65,12г/моль — металл — цинк
При валентности металла = 3, М(металла) = 97,68г/моль — такого металла нет

Ответ: неизвестный металл — цинк.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

m(Met)/M(Met) = m(H2)/M(H2)
7/M(Met) = 0,215/2
M(Met) = 2*7/0,215 = 65 г/моль
Met — Zn

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!

Михаил Александров